最新予定・お知らせの記事一覧

05/06

5月7日(日) 復活節第4主日
      9時半 日曜学校
      10時半 み言葉の礼拝
      礼拝後  愛餐会
      13時  信仰基礎講座(ファシリテーター 相澤智香さん)
  12日(金)10時半 下町聖書の会(神田キリスト教会)
  13日(土)14時  青年会(カレー作り、夕の礼拝、聖書の学び)

★5/13 (土)ベストリーツアー(礼拝音楽委員会主催)
 10時:聖マーガレット教会 
 13時半:小金井聖公会
 申込締切:5/7  申込先:東京教区事務所
★5/13 (土)春のこども遠足(SSネットワーク主催)
 11時:中央線武蔵小金井駅北口改札集合 15時解散 雨天中止
★5/17(水)12時20分  ランチタイムパイプオルガンコンサート(演奏:梅干野安未)
★5/19 (金)11時 5月逝去者記念聖餐式
★5/20 (土)下町手作りマルシェ 11時~17時 場所:神愛教会
★創立140周年記念写真集を作成します。
 少人数での写真撮影を随時行いますので、ご協力ください。
 創立記念礼拝は10/9(月・祝)です。
★6/5 (日) 聖霊降臨日の礼拝は、下町教会グループ合同で、
 浅草聖ヨハネ教会にて行われます。
 神田での礼拝はありません。浅草聖ヨハネ教会での礼拝にご出席ください。

04/29

4月30日(日) 復活後第3主日
      9時半 日曜学校
      10時半 聖餐式
      礼拝後 愛餐会
5月1日(月)     使徒聖ピリポ・使徒聖ヤコブ日

★創立140周年記念写真集を作成します。少人数での写真撮影を随時
 行いますので、ご協力ください。
 創立記念礼拝は10/9(月・祝)です。
★6/5 (日) 聖霊降臨日の礼拝は、下町教会グループ合同で、
 浅草聖ヨハネ教会にて行われます。神田での礼拝はありません。
 浅草聖ヨハネ教会での礼拝にご出席ください。
★5/12(金)10時半 下町聖書の会(神田キリスト教会)
★5/13(土)14時  青年会(カレー作り、夕の礼拝、聖書の学び)
★5/13(土)ベストリーツアー(礼拝音楽委員会主催)
  10時:聖マーガレット教会 
  13時半:小金井聖公会
  申込締切:5/7  申込先:東京教区事務所
★5/13 (土)春のこども遠足(SSネットワーク主催)
  11時:中央線武蔵小金井駅北口改札集合 15時解散 雨天中止
★5/20 (土)下町手作りマルシェ
  11時~17時 場所:神愛教会

04/22

4月23日(日) 復活節第2主日
      9時半 日曜学校
      10時半 聖餐式
      礼拝後 愛餐会
  25日(火)    福音記者聖マルコ日
  28日(金)10時半 下町聖書の会(神田キリスト教会)
  29日(土)11時  下町ファミリーピクニック(葛西臨海公園)

★創立140周年記念写真集を作成します。少人数での写真撮影を随時行いますので、
 ご協力ください。
 創立記念礼拝は10/9(月・祝)です。
★6/5 (日) 聖霊降臨日の礼拝は、下町教会グループ合同で、
 浅草聖ヨハネ教会にて行われます。
 神田での礼拝はありません。浅草聖ヨハネ教会での礼拝にご出席ください。
★5/13 (土)ベストリーツアー(礼拝音楽委員会主催) 10時:聖マーガレット教会 
 13時半:小金井聖公会 申込締切:5/7 申込先:東京教区事務所
★5/13 (土)春のこども遠足(SSネットワーク主催)
 11時:中央線武蔵小金井駅北口改札集合 15時解散 雨天中止
★5/20 (土)下町手作りマルシェ 11時~17時 場所:神愛教会

04/17

イースターおめでとうございます。
4月16日(日) 復活日
      9時半 聖歌隊練習 *日曜学校はお休み
      10時半 聖餐式
      礼拝直後 集合写真撮影
          *創立140周年記念写真集のため、今後も
           少人数での写真撮影を行います。ご協力ください。
      撮影後 祝会
  19日(水)12時20分 ランチタイムパイプオルガンコンサート
           (演奏:ポール・テーゲルス、デイナ・ロビンソン)
  21日(金)11時  4月逝去者記念聖餐式
      19時  下町聖書の会(神愛教会)
  22日(土)14時  信徒奉事者祝福式(聖アンデレ主教座聖堂)
      14時  教区青年会(東京諸聖徒教会)

★教会報 「おとずれ」最新号ができました。
★4/28(金)10時半 下町聖書の会(神田キリスト教会)
★4/29(土)11時  下町ファミリーピクニック(葛西臨海公園)

04/08

4月9日(日) 復活前主日(しゅろの日曜日)
      9時半  日曜学校・聖歌隊練習
      10時半  聖餐式
          *しゅろの葉を持って、行進して聖堂に入ります。
      礼拝直後 大斎節の黙想
      黙想後  愛餐会
      愛餐会時 創立記念・宣教伝道合同委員会
      15時   教会委員会
  13日(木)11時   聖木曜日 聖油聖別の聖餐式(聖アンデレ主教座聖堂)
      19時   聖餐制定記念聖餐式・洗足式(牛込聖バルナバ教会)
  14日(金)12時   受苦日礼拝(聖アンデレ主教座聖堂 説教:香山洋人司祭)
  15日(土)10時   ゆで卵・お菓子作り/午後 イースターエッグラッピング
      14時   復活日祝会 会場設営
      20時   聖土曜日の礼拝 (復活のろうそくの祝福・洗礼の約束の更新)

★4/16(日)10時半  復活日礼拝・祝会
★4/19(水)12時20分 ランチタイムパイプオルガンコンサート
           (演奏:ポール・テーゲルス、デイナ・ロビンソン)
★逝去者記念礼拝は、毎月第3金曜日(4月は21日)に変更となります。
★創立140周年記念写真集のため随時写真撮影をします。ご協力ください!

プロフィール

カレンダー

カテゴリ

FC2カウンター

QRコード